Получишь «Оскар» – станешь звездой?

Получишь «Оскар» – станешь звездой?
Получишь «Оскар» – станешь звездой?
User Rating: 3.9 (1 votes)

Это действительно так работает, но не всегда.

Некоторые обладатели заветной золотой статуэтки и вовсе считают, что награда не повлияла на их карьеру.

Halle Berry 21

Так, к примеру, думает Холли Берри, выигравшая «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «Бал монстров» (2001).

В недавнем интервью журналу The Cut актриса сказала: «Не факт, что этот «Оскар» изменил ход моей карьеры.

После того, как я его получила, думала, что у моей входной двери появится грузовик со сценариями. Хотя я была безумно горда этим (победой), на следующее утро я все еще была темнокожей.

Halle-Berry 6

Режиссеры все еще говорили: «Если мы возьмем на эту роль темнокожую женщину, что это будет значить для всей истории?

Должны ли мы будем взять на (другую) роль темнокожего мужчину? Но такие фильмы не продаются за границей…»

Если бы это произошло сейчас, во времена темнокожей Русалочки, а не 25 лет назад, то все могло быть и иначе 🙂Hally Berry 7

Впрочем, больше ни одна темнокожая женщина не получала «Оскар» за главную роль. Да, Берри была первой и единственной, но с тех пор ее больше не номинировали.

Из недавних темнокожих претенденток на «Оскар», оставшихся без наград, – Синтия Эриво (за главную роль в фильмах «Гарриет» (2019) и «Злая: Сказка о ведьме Запада» (2024), а также за песню в «Гарриет»).

Zlaya 5

В том же интервью Холли вспомнила, что однажды сказала Эриво: «Ты этого (номинаций) заслуживаешь, но я не уверена, что это изменит твою жизнь».

Эриво прочили номинацию и на «Оскар-2026» (за главную роль в фильме «Злая: Во имя добра» (2025), но в итоге Синтия оказалась в пролете.Zlaya 6

Того же мнения, что и Холли, придерживается Аманда Сайфред, которую прокатили с номинацией на «Оскар-2026» за главную женскую роль в «Завещании Анны Ли».

Вот что актриса сказала в интервью The New Yorker: «Важна не победа, важна номинация. Это действительно продвигает вас вперед. Это факт.

Oscar-Statuetki 4

Но нужен ли он «Оскар»? Конечно, это было бы здорово, но в этом нет необходимости. Я до сих пор обходилась без «Оскара».

Я чувствую, что уже доказала свою состоятельность (как актриса). Так зачем он мне нужен сейчас?» У Сайфред есть одна номинация – за второстепенную роль в «Манке» (2010).

К слову, Аманда претендовала на роль Эльфабы в фильмах франшизы «Злая» – ту, которая в итоге досталась Эриво.

Zlaya 4

Но есть и те, кто придерживается обратного мнения. Так, Кира Найтли претендовала на «Оскар» в категории «Лучшая женская роль» за фильм «Гордость и предубеждение» (2005), ей тогда был 21 год.

«Это было очень важно для моей карьеры», – сказала Кира в недавнем интервью Vanity Fair. Оно-то понятно, вот только…

«Я получила за фильм самые худшие отзывы (в своей карьере), а потом меня номинировали за него на «Оскар», – продолжила Найтли.

«В моем юном сознании все было довольно запутано», – добавила актриса. Да уж, ничего удивительного, что у Киры был когнитивный диссонанс 🙂

Oscar Statuetki 2

В тот раз Найтли уступила, а через пару месяцев вышел сиквел «Пиратов Карибского моря» (2006), собравший в прокате более 1 млрд долларов.

«Пираты Карибского моря 2» уже вышли на экраны, но думаю, что в общественном сознании я считалась ужасной актрисой», – отметила Кира в том же интервью.

«У меня был феноменальный успех с «Пиратами». Я думаю, это был мой первый фильм, который не только имел такой успех, но и был высоко оценен критиками», – добавила Кира.

Вторую номинацию на «Оскар» Найтли получила только в 2015 году году – в категории «Лучшая женская роль второго плана» за фильм «Игра в имитацию» (2014).

Больше на премию Американской киноакадемии Киру не номинировали.

Oscar_5

Тимоти Шаламе номинировали на «Оскар» три раза, все – в категории «Лучшая мужская роль».

Первый – за картину «Назови меня своим именем» (2017), второй – за фильм «Боб Дилан: Никому не известный» (2024), а третий – за ленту «Марти Великолепный» (2025).

Тимоти стал самым молодым актером, получившим три актерские номинации, причем все – за ведущие роли.

Bob-Dilan-Nikomu-Ne-Izvestniy 2

Еще после второй он вошел в историю «Оскара» как самый молодой актер, дважды попавший в список номинантов за лучшую мужскую роль еще в возрасте до 30 лет.

Тогда он мог мог стать самым молодым актером, который получил награду в этой номинации, но Шаламе обошел более опытный коллега Эдриан Броуди, которому, что символично, и принадлежит этот рекорд.

Броуди установил его в 2003 году в возрасте 29 лет, получив «Оскар» за главную роль в фильме «Пианист».

Bob-Dilan-Nikomu-Ne-Izvestniy 1

Теперь же Тимоти – единственный с тремя номинациями за лучшую роль еще до 30. Точнее, Шаламе исполнилось 30 лет 27 декабря 2025 года, а номинантов «Оскара» объявили 22 января 2026 года. Так что почти «до» 🙂

Если бы Шаламе выиграл актерскую награду в 2026 году, то стал бы вторым самым молодым лауреатом «Оскара» за лучшую мужскую роль (после Броуди).

Marty-velikoleniy 5

Интересно, что после третьей номинации Шаламе сказал изданию Variety: «Я знаю, что дело не в наградах… Бла-бла-бла… Но у тебя в руках должен быть золотой человек (статуэтка «Оскар»)».

Ну что же, в этот раз не получилось (и не последнюю роль в этом сыграли длинный язык и необдуманные речи Тимоти незадолго до церемонии – прямо как у его героя в фильме), но еще обязательно повезет 🙂

Oscar Statuetki

Вера Ничка, Ева Мицкевич

Изображения – сайты премии «Оскар» и IMDb и соцсети Холли Берри

P.S. Кто из известных актеров в возрасте «40+» никогда не был номинирован на «Оскар».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*