Хочешь стать моделью или актером? Давай!
Пока одни родители против актерской или модельной карьеры своих сыновей, другие – обеими руками «за», да еще и сами это предлагают.
Расскажем несколько историй южнокорейских актеров и моделей, в которых было именно так, и как собственно все было 🙂

Ким Джэ-ён (родился в 1988 году в Сеуле) сначала стал моделью, а уже потом актером.
В модельный бизнес попал по предложению отца, но у этого была предыстория. После окончания школы Ким отправился на обязательную военную службу.
Тогда он весил свыше 100 кг и был неуверенным в себе юношей. В следующие два с половиной года (в армии и чуть позже) Джэ-ён с помощью диеты и благодаря упражнениям сбросил 30 кг.

После демобилизации Ким не знал, чем заняться, и подумывал о том, чтобы стать шеф-поваром (с детства любил кулинарию), но отец предложил ему попробовать себя моделью.
Почему? Возможно, потому что в школьные годы Джэ-ён также очень любил читать модные журналы и старался следить за стилем, насколько это было возможно при его полноте.
Но теперь при росте 186 см Ким весил около 70 кг, да и красоту никто не отменял 🙂 Джэ-ён разместил свою анкету на кастинг-сайтах и вскоре подписал контракт с модельным агентством.

Ким дебютировал почти сразу после обучения на курсах по моделингу (ему тогда было 22 года) и довольно быстро стал успешной подиумной и фотомоделью.
В 2011 году Ким принял участие в реалити-шоу о выживании «Flower Boy Casting: Oh! Boy» и захотел стать актером.
Спустя два года Джэ-ён дебютировал во второстепенной роли в фильме «Не дыша», где его партнерами на площадке были Со Ин-гук и Ли Джон-сок.

Ким сыграл пловца, причем ради этой роли он пять месяцев занимался плаванием, став если и не профессионалом, то опытным любителем.
Интересно, что Со попал в кино из шоу-бизнеса, причем родители запрещали ему становиться певцом, а Ли – из модельного бизнеса.


После этого Джэ-ён по неназванным причинам ушел из агентства и почти полтора года сидел без работы. Поскольку предложений о работе моделью не поступало, он всерьез задумался об актерстве.
В итоге почти одновременно Кима попросили вернуться в то модельное агентство, а еще он подписал контракт с новым – актерским, куда его порекомендовали.
Это сделал друг Джэ-ёна – Ан Джэ-хён, который, к слову, тоже попал в теле- и киноиндустрию из модельного бизнеса.


В следующие несколько лет Ким продолжал работать моделью и сниматься во второстепенных и эпизодических ролях в кино и сериалах.
Свою первую главную роль Ким исполнил в дораме «Комната Ын-джу» (2018-2019), а за ней последовала дорама «Секретный бутик» (2019) – тоже с главной ролью.
В следующие несколько лет главные роли сменяли второстепенные и наоборот, но Джэ-ён уже стал признанным актером, а модельный бизнес отошел на второй план.

Одной из последних ярких работ Кима стала ведущая роль в дораме «Адвокат айдола» (2025), где он сыграл… айдола 🙂
Хотя у Джэ-ёна и нет высшего актерского образования, он больше не чувствует себя на площадке неуверенно, как это было раньше, в самом начале карьеры, все же опыт 🙂
У Кима также несколько побед на южнокорейских телепремиях и номинаций на них, всего же в его портфолио более двадцати проектов.

У До-хван (родился в 1992 году в Аняне, расположенном неподалеку от Сеула) еще в школьные годы хотел стать актером.
Непосредственное влияние на это оказал отец, работавший в театре. С детства У прививали любовь к кинематографу и поддерживали его творческие начинания.
До-хван смотрел много фильмов и часто проводил время на работе отца, наблюдая за театральной жизнью из-за кулис.
Выбор будущей профессии У был очевиден и, можно сказать, предопределен – после школы До-хван поступил на факультет кино и исполнительского искусства Университета Данкук.

Во время учебы До-хван дебютировал в эпизодической роли в дораме «Наконец-то ты пришел» (2011), ему тогда было 19 лет.
Это только укрепило его желание стать актером, и в студенческие годы У сыграл эпизодические и второстепенные роли в нескольких фильмах и дорамах.
Свою первую главную роль До-хван исполнил в сериале «Бешеный пес» (2017), уже имея на руках диплом по специальности «театральное искусство и кинематограф».

Вот тогда-то к нему и пришло признание. В следующие три года У сыграл главные роли сразу в нескольких известных дорамах, в том числе «Спаси меня» и «Великий соблазнитель».
В 2020 году, вскоре после выхода сериала «Король: Вечный монарх», поднявшего У на новый уровень известности, он ушел в армию.
После демобилизации в 2022 году До-хван получил роли сразу в двух исторических дорамах – главную в «Чосонском адвокате» и второстепенную в «Чосонском психиатре».

Но по-настоящему прославила До-хвана роль в сериале «Охотничьи псы» (2023-2026), а закрепили успех дорамы «Мистер Планктон» (2024) и «Сделано в Корее» (2025-2026).
На счету У около десяти корейских и азиатских теле- и кинонаград, а также больше десяти номинаций на них, в портфолио же около двадцати проектов.
К слову, хотя До-хван и не работал моделью (если не считать рекламу его проектов), внешность и телосложение это позволяют, да и рост вполне подходящий – 180 см.

Ева Мицкевич
Кадры и фотографии – сайт IMDb










