Сиквел «Зверополиса». Приключения продолжаются!
Ждали ли вы сиквел «Зверополиса» так, как ждали его мы?! 🙂 Да, полюбившиеся зрителям «диснеевские» герои вернулись на большие экраны 🙂
Вот они: Джуди Хопс – первая крольчиха, поступившая на службу в полицию, и Ник Уайлд – хитрый лис, вставший на скользкую дорожку, но готовый исправиться 🙂

Впрочем, давайте обо всем по порядку 🙂 Ну, вы же дольше ждали, согласитесь (никто не считает, но прошло около девяти лет) 🙂
Начнем с того, что «Зверополис»* вышел в марте 2016 года, его сняли режиссеры Байрон Ховард, Рич Мур и Джаред Буш.

Мульт собрал в мировом прокате 1,023 млрд долларов, в том числе 341,2 млн долларов в США, установив несколько рекордов.
Так, «Зверополис» стал на тот момент самым кассовым проектом в истории Disney Animation в стартовый уик-энд – 73,7 млн долларов только на домашнем рынке.
Предыдущим лучшим дебютом студии в премьерные выходные было «Холодное сердце», которое в 2013 году заработало 67,4 млн долларов.
«Зверополис» три недели удерживал лидерство в американском прокате, где его конкурентами были преимущественно художественные фильмы, включая блокбастеры.


Кроме того, «Зверополис» выиграл «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «Лучший анимационный фильм».
Все, вы дождались – мы начинаем потихонечку раскачивать лодку сиквела 🙂 В ноябре 2022 года на пост генерального директора Walt Disney Company вернулся Боб Айгер, и в январе 2023 года свершилось чудо 🙂
Айгер объявил о начале работы над продолжениями** нескольких популярных анимационных проектов студии. Как вы понимаете, среди них был и сиквел «Зверополиса» 🙂

Вот что он тогда сказал Deadline: «Скоро нам будет чем поделиться с вами об этих постановках, но это отличный пример того, как мы полагаемся на наши классические франшизы».
Хотя Айгер и не смог предоставить никакой конкретики, но поклонники все равно были на седьмом небе от счастья 🙂
В июле 2023 года стало известно, что Айгер останется на своем посту до 2026 года, а не уйдет с него в конце 2024 года.

«Боб снова продемонстрировал беспрецедентную способность успешно трансформировать Disney для обеспечения будущего роста и финансовой отдачи», – заявили в правлении компании.
«Айгер вывел студию на стратегический путь создания ценности, и, чтобы обеспечить успешное завершение этой трансформации, согласился на нашу просьбу остаться», – добавили в правлении.

В общем, Айгеру и его начинаниям не просто дали зеленый свет, но еще и ярко подсветили дорогу к ним прожекторами 🙂
В феврале 2024 года студия сообщила, что режиссером мультсиквела выступит Джаред Буш, снявший «диснеевские» «Энканто» и обе «Моаны».

Впоследствии к нему также добавился Байрон Ховард. Ховард и Буш вместе работали над «Зверополисом» как режиссеры.
Сценарий же должны были написать Ховард, Буш и Фил Джонстон, но в итоге в списке сценаристов остался только Буш. О сюжете информации тогда не было.
Однако пресса предположила, что Джуди и ее друг Ник объединят силы для раскрытия очередного опасного и запутанного дела. Соответственно к озвучке своих персонажей вернутся Джиннифер Гудвин и Джейсон Бейтман.

В августе на ежегодном мероприятии студии D23: The Ultimate Disney Fan Event в Анахайме (штат Калифорния, США) фанатам представили данные о вселенной сиквела, включая сюжет и основной каст.
Гудвин – оригинальный голос Джуди – вышла на сцену, чтобы сообщить о новом персонаже – змее Гэри, которую озвучит «оскароносный» Ке Хюи Куан.
Итак, по сюжету Джуди и Ник пойдут по следу таинственной рептилии, которая прибывает в Зверополис и переворачивает жизнь местных обитателей с ног на голову.
Чтобы раскрыть это дело, нашей парочке придется действовать под прикрытием и побывать в тех районах мегаполиса, где ранее не доводилось.

В процессе их дружба и партнерство подвергнутся еще большому испытанию, чем прежде… Смогут ли Джули и Ник взять себя в руки и снова победить зло? 🙂
В ноябре на выставке D23 Fan Expo в Сан-Паулу (Бразилия) студия представила обновления по нескольким проектам, в том числе и по второй части «Зверополиса».
Так, представители Disney показали видеоролик, в котором певица Шакира сообщила о своем возвращении к роли газели-певицы Газелле и спела новую песню своей героини.


Поклонники также смогли увидеть новых героев – Гэри (Куан) и бобриху Нибблс Мейплстик (Форчун Феймстер), ведущую подкаста о загадках рептилий. Спустя пару недель произошло еще кое-что интересное 🙂
В сиквеле «Моаны», вышедшем в США 27 ноября, в конце финальных титров появилось… изображение змеи 🙂 Журналисты посчитали это намеком на сиквел «Зверополиса» 🙂

В мае 2025 года студия представила тизер-трейлер и постер продолжения «Зверополиса», в котором поклонники смогли получить некое представление о том, что их скоро ждет 🙂
В ролике показали как старых и любимых, так и новых персонажей. Тогда же подтвердили озвученный ранее синопсис и… кое-что еще 🙂

«Мы очень рады снова приветствовать всех в эпатажном большом городе животных Зверополисе и пригласить зрителей на веселую и дикую прогулку по тем частям города, где они никогда раньше не бывали», – сказал Буш, слова которого приводятся на сайте студии.
«Будь то болота, бескрайние пустынные дюны или еще более загадочные места за их пределами, наши герои, Джуди и Ник, встретят множество новых друзей и узнают еще больше о мире, о самих себе и о совершенно новой змее в городе», – добавил режиссер.

В июле Disney опубликовала официальный трейлер мультфильма «Зверополис 2», новый кадр и новые же подробности сюжета, а также обнародовала полный список актеров.
Так, стало известно, что шеф полиции Буйволсон приказывает полицейским-новобранцам Хопс и Уайлду присоединиться к программе консультирования партнеров в кризисных ситуациях.


Однако вскоре их партнерство подвергается серьезному испытанию, и наши герои «оказываются на извилистом пути разгадки тайны, связанной с появлением ядовитой змеи в Зверополисе».
Буйволсона в оригинале озвучил Идрис Эльба, его секретаря-гепарда Клаухаузера – Нейт Торренс, мэра города Брайана Вайнддэнсера – Патрик Уорбертон, а кенгуру-психотерапевта Фаззби – Квинта Брансон.

«Это была абсолютная радость – снова работать со столькими актерами, которые сделали первый фильм таким особенным, и было так здорово расширять мир с нашими феноменальными новыми актерами», – говорится в заявлении Буша.
«Я не могу дождаться, когда зрители увидят, какие еще сюрпризы мы приготовили в этом совершенно новом приключении», – добавил режиссер.

В сентябре стало известно, что к команде актеров озвучания присоединились Маколей Калкин и его невеста Бренда Сонг, а также Энди Сэмберг и Дэвид Стрэтэйрн. Эти четверо подарили свои голоса членам одного из старейших семейств Зверополиса Линксли, ответственного за строительство защитных стен.
29 сентября студия выпустила несколько новых кадров, постер и финальный трейлер анимации, в котором прозвучал отрывок из новой песни в исполнении Шакиры и Эда Ширана. Речь о треке «Zoo», написанном ей совместно с Шираном и Блейком Слаткиным.

Тогда же стало известно, что Эд и Блейк также озвучили эпизодических персонажей мульта – двух овец, их зовут Эд Ширин и Баалаке Лэмбкин соответственно 🙂
Релиз полной песни состоялся 10 октября. Среди прочего в ней есть такие строки (версия перевода – от редакции):
«Мы живем в сумасшедшем мире, втянутом в крысиные бега.
Жизнь иногда превращается в безумное место.
Это мы с тобой вместе в конце бурного дня…
Не держи все это в себе, высвободи свою энергию.

Ну же, вперед!
Мы дикие, нас невозможно приручить.
Мы превращаем танцпол в
Зоопарк, о-о-о.Наслаждайся этим моментом, не дай ему угаснуть.
Детка, пусть музыка продолжает играть.
Давай, продолжай в том же духе!
Это весело, если ты не против поиграть».
Что касается инструментальной музыки, сопровождающей приключения героев, то ее написал «оскароносный композитор Майкл Джаккино. Полный OST (саундтрек) к анимационной картине был выпущен 21 ноября.
Ховард сообщил журналу Animation, что это самая масштабная анимация Disney. «У нас есть кадр, в котором на экране одновременно присутствуют 50 000 животных», – поделился режиссер.

13 ноября в кинотеатре El Capitan в Лос-Анджелесе состоялась светская премьера мульта. На нее пришло большинство актеров, подаривших голоса героям проекта, и приглашенные гости, многие были с семьями.
Так, на мероприятии присутствовали Гудвин, Бейтман, Куан, Шакира, Файмстер, Брансон, Беатрис, Калкин, Сонг, Торренс, Слаткин, Бонни Хант, Алан Тьюдик, Дон Лейк, Морис Ламарш, Рэймонд С. Перси, Томми Чонг, Иветт Николь Браун, Тиффани Лонсдэйл, Аллегра Легуизамо, Марио Лопес и десятки других представителей кино и шоу-бизнеса.
Шакира вышла на красную дорожку с двумя сыновьями – 12-летним Миланом и 10-летним Сашей, а Гудвин и ее муж Джош Даллас, озвучивший Бешеную свинью, – с сыновьями Оливером (11 лет) и Хьюго (9 лет). Пара впервые привела своих детей на светское мероприятие.

Вот что Гудвин сказала в интервью E! News: «Мы никогда не разрешали нашим детям ездить в Голливуд. Мы очень замкнутые люди. Дети организовали целую кампанию, чтобы прийти, и мы сказали: «Вы правы, «Зверополис» – наше семейное мероприятие.
Мы объяснили им, что не собираемся публиковать информацию о них в соцсетях, а им самим запрещено использовать Google. Они ответили, что это сделают их друзья, а мы сказали: «Ничего страшного, мы не их родители».
Интересно, что на премьере первого «Зверополиса» Джиннифер как раз была беременна Хьюго, а теперь он посмотрел вместе с мамой (папой и братом) второй 🙂

18 ноября состоялась премьера анимации в Шанхае (Китай). На красную дорожку вышли Гудвин с мужем Далласом и Куан с женой Эхо Куан. К ним также присоединились Буш и китайские актеры, переозвучившие героев для местного проката.
23 ноября главные звезды анимации вместе с семьями прибыли на премьеру в Лондон (Великобритания). Гудвин прилетела с мужем и сыновьями, а Бейтман – с женой Аманда Энкой и дочерями Франческой (19 лет) и Мэйпл (13 лет). На той премьере также присутствовали Куан с женой Эхо, Эльба и Буш.
Мультфильм выйдет в американский прокат 26 ноября 2025 года, а еще примерно в сорока странах – тогда же либо на день-два позже. России в этом списке нет, но есть страны СНГ.

Ничтоже сумняшеся, «Зверополис 2» будет номинирован на «Оскар-2026» и установит несколько кассовых рекордов 🙂 Подписывайтесь на сообщество SVeshalki, будем держать вас в курсе 🙂
Хронометраж истории – между полутора и двумя часами. Зрителям на заметку: в середине и конце титров есть дополнительные сцены***. Возрастное ограничение – «6+». Приятного просмотра тем, кому он доступен!
Майя Лепкова, Евгения Тихонова
Кадры – Disney Studios
* В 2022 году вышел анимационный мини-сериал «Зверополис». В спин-оффе, действие которого развивается в то же время, что и в оригинальном мульте, рассказываются короткие истории шести второстепенных героев.

** В ноябре 2023 года поступила информация, что в активной разработке находится триквел «Холодного сердца», продолжение которого анонсировали вместе с сиквелом «Зверополиса». Известно, что премьера запланирована на 24 ноября 2027 года.
*** Внимание, спойлер!!! Как и в первой части, титры показываются во время выступления Газелле на концерте.
В финале мы видим, как Джуди в своей квартире проигрывает аудиозапись, где Ник признается ей в любви. Хопс делает это снова и снова, и соседка громко спрашивает через стену, собирается ли она слушать ее всю ночь.
В разговор вступает другая соседка и просит ту соседку оставить Джуди в покое. Затем зрители получают намек на следующий случай Джуди – о кролике, который задушил своего соседа 🙂
В общем, очень тонкие стены – это не только про реальные новостройки, но и про мультяшные, даже там сказки нет, куда уж нам! 🙂











