Сиквел «Пальмы» – приключения отца, сына, собаки и медвежонка в тайге

Сиквел «Пальмы» – приключения отца, сына, собаки и медвежонка в тайге
Сиквел «Пальмы» – приключения отца, сына, собаки и медвежонка в тайге
User Rating: 4.7 (1 votes)

Сиквел полюбившейся зрителям истории увидеть не хотите ли? Если что, мы о «Пальме» 🙂

Режиссером «Пальмы 2» выступил Владимир Кондауров. Эта картина стала его дебютом.

Изначально предполагалось, что руководить съемками будет Александр Домогаров-младший, снявший первый фильм.

Palma 12

«Я сначала сомневался, что хочу снимать продолжение, и искал, кому предложить сесть в режиссерское кресло, а самому остаться креативным продюсером», – говорит Домогаров-младший.

«Потом пришла мысль: «Пальма» – моя первая режиссерская работа, я горел этим. Почему бы не дать продолжению такой же импульс молодого начинающего режиссера?» – вспоминает он.

Palma 15

Palma-2_5

«Я предложил идею своему другу и однокурснику Володе, который работал на «Пальме» монтажером на площадке и отлично знал всю историю», – продолжает Домогаров-младший.

«Я очень люблю «Пальму», поэтому работать вместе с Домогаровым-младшим над вторым фильмом было большой честью и ответственностью», – признается Кондауров.

Palma-2_29

«Мы планировали провести съемочный период вместе, но сложилось иначе. У меня тяжело заболела мама, и все мое время и внимание переключилось только на нее», – отмечает Александр.

«К сожалению, мама не увидит вторую часть. Я благодарен продюсерам, что они позволили мне посвятить наш фильм моей маме (Ирине Гуненковой – прим. ред.)», – добавляет Домогаров-младший.

Palma 10

«Когда я был утвержден в качестве режиссера второй части, моей радости не было предела. Лучшего материала для режиссерского дебюта и представить нельзя», – отмечает он.

«Поскольку в первой картине была установлена высокая планка, своей основной задачей я считал ее удержать,  сохранив все то лучшее, что было, и развить его дальше», – говорит дебютант.

Palma-2_12

«Часто режиссеры набирают опыт от фильма к фильму, сталкиваясь то со съемками экшн-сцен, то с работой с детьми, то со съемками на воде или с животными», – продолжает Кондауров.

«Так получилось, что я столкнулся сразу со всем одновременно. Это было невероятное приключение, но больше всего мне запомнилась работа с животными», – добавляет режиссер.

Palma-2_11

Сценарий фильма написали Екатерина Мавроматис и Домогаров-младший при участии Лизы Цыгановой.

«Маме очень нравилась идея, она была первым критиком всех черновиков сценария «Пальмы 2», – делится Домогаров-младший.

Palma 4

«Еще до выхода «Пальмы» мы начали думать над продолжением, и первый фильм уже диктовал, как будут развиваться события», – отмечает Домогаров-младший.

«У меня было стойкое убеждение, что в «Пальме 2» должно быть новое животное, которое дополнит историю нашей собаки», – продолжает сценарист.

Palma-2_6

Сюжет продолжения основан на реальной истории, как это было и в первой картине. Летчик Андрей Иванов подобрал медвежонка, назвал его Мансуром и много лет растил 🙂

«Во время съемок первой «Пальмы» сопродюсер Кристина Рейльян прислала мне статью про медведя Мансура и летчика, который его спас», – вспоминает Домогаров-младший.

«Рейльян сказала, мол, смотри, это же история для продолжения». Мы посмеялись и забыли об этом. Но, если вдуматься, это и есть наш концепт», – добавляет сценарист.

Palma-2_8

«Принципиально важным в продолжении, как и в первом фильме, для нас оставалась семья, изучение темы отношений между поколениями», – говорит Домогаров-младший.

«Задача состояла в том, чтобы это было продолжение по духу, атмосфере и персонажам, только масштабнее», – добавляет Домогаров-младший.

Palma-2_7

«Очень надеюсь, что нам все удалось. Новый фильм получился больше, сложнее и зрелищнее предыдущего», – отмечает сценарист.

«В «Пальме 2» мы старались сохранить стилистику и душевность первой части, но тональность продолжения будет более приключенческая. Это сказочное кино», – говорит Кондауров.

Palma-2_26

Palma-2_23

В итоге «Пальма 2» продолжит историю семьи Лазаревых и их овчарки Пальмы, а также расскажет о ее дружбе с медвежонком Мансуром и полных опасностей приключениях героев в тайге.

Если подробнее, то дело будет так: московский летчик гражданской авиации Вячеслав Лазарев перебрался с семьей в глубинку, где продолжил летать, но только на маленьком самолете «Ан-2».

Palma 17

Palma-2_1

Жизнь Лазаревых шла своим чередом, пока однажды в нее не ворвался медвежонок… Коля, сын летчика, дал найденышу кличку Мансур.

Уже знакомая нам по первой части овчарка Пальма подружилась с потерявшим маму медвежонком. У Коли тоже появилась новая подруга 🙂

Palma-2_20

Когда медвежонка похитили местные браконьеры, на помощь ему пришла Пальма. Вскоре на поиски своих питомцев отправились и Лазаревы…

Пока животные ищут дорогу домой через лес, полный диких зверей, охотников и прочих опасностей, Лазаревым тоже предстоят испытания, но психологические 🙂

Palma-2_9

К своим ролям вернулись актеры из первого фильма – Виктор Добронравов, Леонид Басов, Владимир Ильин, Валерия Федорович и Игорь Хрипунов.

К ним также присоединились новички франшизы – Сергей Гилев, Таисья Калинина, Евгения Дмитриева, Валерий Скорокосов и Иван Агапов.

Palma-2_4

Роль Пальмы исполнили овчарки Жаклин и Лили (с помощью кинолога Александры Степановой), а Мансура – медведи Добрыня и Олеся (под руководством дрессировщицы Софии Родниковой).

«У нас было принципиальное решение снимать животных только вживую, без компьютерной графики. Мы хотели максимальной правды», – отмечает Кондауров.

«Степанова работала и на первой «Пальме». Ее собаки, несмотря на то, что появляются какие-то задачи по ходу действия, всегда все выполняли», – говорит продюсер Нарек Мартиросян.

Palma-2_3

«С медведем было сложнее, потому что мишка в возрасте около пяти месяцев – фактически недрессируемое животное», – отмечает продюсер.

«Родникова, которая знает мишек Добрыню и Олесю практически с их рождения, была с нами весь подготовительный и съемочный период», – добавляет Мартиросян.

Palma-2_14

Съемки «Пальмы 2» начались в августе 2023 года и продлились до ноября 2023 года, они прошли в Подмосковье и Пермском крае.

Как вы понимаете, было много натурных съемок и намного больше животных в кадре, чем в первом фильме.

Palma-2_17

За камерой на проекте стоял оператор Сергей Дышук («Пальма», «Модный синдикат», «Рашн юг»). Художником-постановщиком фильма выступила Анна Козлова («Поехавшая», «Мира», «Шерлок в России»).

За стиль и образы героев отвечали художник по костюмам Сергей Шичкин («Большая секунда», «Постучись в мою дверь в Москве») и художник по гриму Елена Апанасевич («Третье сентября», «Заступники»).

Palma-2_15

«Мы классно и очень дружно провели это время, оно пролетело незаметно. Мне, конечно же, запомнились съемки с медведем», –  вспоминает Добронравов.

«Мы с медведем подружились, насколько вообще возможно подружиться с диким зверем», – добавляет актер.

Palma-2_2

«Это особенный для меня проект. В «Пальме» я впервые снялся в кино, и очень рад, что эта история получила продолжение», – отмечает Басов.

«В «Пальме 2» появляется медвежонок, сниматься с которым было одновременно и очень сложно, и очень интересно», – признается юный актер.

«Сиквел во всех смыслах гораздо масштабнее первого фильма. Это было незабываемо! Одно из самых ярких впечатлений – наш медвежонок»,  – отмечает Федорович.

Palma-2_16

Palma-2_10

Музыкальное сопровождение к приключениям героев создали композиторы Иван Бурляев («Конек-горбунок», «Холоп. Великолепный век», «Холоп» и его сиквел) и Дмитрий Носков («Мистер Нокаут», «Пальма»).

Тизер-трейлер зрителям представили в июле 2024 года, первый трейлер – в октябре того же года, а новый (и финальный) трейлер – в феврале 2025 года.

Palma-2_27

Palma-2_28

Светская премьера картины состоялась 16 марта 2025 года в кинотеатре «Октябрь» в Москве. «Пальму 2» первым зрителям представили актеры, режиссер, сценарист, продюсеры и съемочная группа.

Гостями мероприятия стали десятки актеров, телеведущих и продюсеров, в том числе Федор Добронравов (отец Виктора) с семьей, Леонид Якубович, Дарья Златопольская, Дарья Мороз, Ирина Безрукова, Полина Айнутдинова и Евгения Тарасова.

Palma-2_19

«Пальма» – трогательный и искренний фильм, с непростыми, но честными отношениями между персонажами. Надеюсь, история, которую мы расскажем в «Пальме 2», будет не менее эмоциональна, и зрители примут ее так же тепло», – говорит продюсер Рубен Дишдишян.

«Продолжение «Пальмы» обещает быть еще более захватывающим, чем первая часть! Уверена, что новые приключения наших героев понравятся и маленьким, и большим зрителям, и смотреть «Пальму 2» придут всей семьей», – отмечает продюсер Наталия Клибанова.

Palma-2_21

«Пальма 2» – большое приключенческое и зрелищное кино, захватывающее, трогательное, местами смешное. Это кино для всей семьи, которого сейчас так не хватает», – считает Добронравов.

«Основная тема фильма для меня – прощение и умение разговаривать откровенно. Я убежден, что большинства семейных конфликтов можно было бы избежать, если бы люди не держали обиду в себе, а умели говорить об этом с другими», – говорит Кондауров.

Palma-2_18

«Мы хотели, чтобы кино было понятно детям, оно будет им интересно с точки зрения познания мира. Мы говорим со зрителем простым языком, и, мне кажется, темы, которые мы закладывали – семья, любовь, преданность, – там хорошо отражены», – добавляет режиссер.

«Я очень надеюсь, что зрители почувствуют всю любовь, которую мы вложили в фильм. Если хотя бы несколько человек, посмотрев кино, примут решения откровенно поговорить с близким, в чем-то признаться или простить, я буду очень рад», – резюмирует Кондауров.

Palma-2_Poster

«Пальма 2» выйдет в российский прокат 20 марта 2025 года. Экранная продолжительность истории – два часа. Приятного просмотра всем, кто «6+»!

Евгения Тихонова, Вика Курская

Кадры и фотографии – компания «Централ Партнершип»

P.S. Напомним, «Пальма» вышла в российский прокат в марте 2021 года и собрала дома более 340 млн рублей, став одним из главных кинохитов года.

Права на картину были проданы в более чем в двадцать стран мира, а в Японии вышла специальная версия фильма (в нее вошли дополнительные сцены, снятые в провинции Акита на острове Хонсю с участием местных и русских актеров).

Palma 6

Palma-2_22

Это такой творческий реверанс родине Хатико – псу породы акита-ину, история верности которого потрясла весь мир. Кинематографисты отдали ей дань в фильме «Хатико: Самый верный друг» (2009, режиссер – Лассе Халльстрем).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*