Голливудские актеры, отказавшиеся от псевдонимов

Голливудские актеры, отказавшиеся от псевдонимов
Голливудские актеры, отказавшиеся от псевдонимов
User Rating: 4.7 (1 votes)

Многим известным актерам по разным причинам пришлось сменить имя или фамилию, а то и все вместе, взяв псевдоним.

Были и те, кому настойчиво предлагали это сделать, но они отказались, решив начать карьеру под настоящими именами, и не прогадали.

Benedict Cumberbatch 3

Бенедикта Камбербэтча, Киану Ривза, Леонардо Ди Каприо и Элизабет Олсен знает каждый, а ведь мы могли их и не знать… под настоящими именами.

Бенедикт Камбербэтч признался, что всерьез подумывал отказаться от использования своих настоящих имени и фамилии в актерской профессии.

«Моя фамилия звучит как пуканье в ванне, и мне трудно произнести ее в понедельник утром», – сказал он как-то на телешоу The Late Late Show ведущему Джеймсу Кордену.

Актер отметил, что почти изменил «Бенедикт Камбербэтч» на более короткий и простой в произношении вариант – Бен Карлтон.

«Но мои разумные агенты посоветовали оставить фамилию Камбербэтч, поскольку она более запоминающаяся», – добавил актер.

Да не то слово! 🙂 Как мы уже знаем, Бенедикт не стал ничего менять и начал работать под реальной фамилией. Впрочем, вариант псевдонима был недалек от правды, ведь его полное имя – Бенедикт Тимоти Карлтон Камбербэтч.

Doctor-Strange-2_5

Сейчас в портфолио актера более 90 теле- и кинопроектов, но многие знают его в первую очередь как гениального сыщика Шерлока Холмса в сериале «Шерлок» и супергероя Доктора Стрэнджа в серии фильмов Marvel.

У Камбербэтча есть собственная звезда на Аллее славы в Голливуде и десятки различных киношных и театральных наград, в том числе «Эмми». Правда, на «Оскар» пока лишь две номинации, но у него все еще впереди.

Keanu Reeves 1

Киану Ривзу в самом начале карьеры предлагали взять творческий псевдоним, и он даже попробовал это сделать на первом голливудском кастинге.

Когда Киану захотел стать актером и приехал в Лос-Анджелес, агенты еще до начала прослушиваний посоветовали ему сменить «слишком этническое» имя.

«В 20 лет я купил свою первую машину и поехал в Голливуд. Конечно, когда я попал сюда, они хотели сменить мое имя», – вспоминал впоследствии актер в подкасте Smartless.

«Я помню, как я проехал через всю страну, и помню, как они сказали мне это. Я ходил по пляжу в Санта-Монике и думал», – продолжает Киану.

«В итоге я сказал себе: «Ладно, хорошо, и как же меня будут звать?» В голову пришло: «Темплтон»», – поделился Киану.

John-Wick-4-10

Как можно догадаться, с этим ничего не вышло, но до конца истории еще далеко 🙂 Тогда актер решил использовать инициалы от своего первого и второго имени.

Среднее имя Киану – Чарльз, на английском языке – Keanu Charles. На прослушивание он пошел как Кей Си Ривз (K.C. Reeves).

«На кастинге меня звали: «Кей Си», а я даже не поднимал глаз. В итоге я сказал агентам, что не могу сменить имя», – заключил Ривз.

John-Wick-4_3

Имя Киану в переводе с гавайского языка означает «прохладный ветер над горами». Отец Киану – наполовину гаваец, а наполовину – китаец, мать – англичанка.

В результате «слишком этническое» имя не помешало Киану стать звездой мирового масштаба с миллионными гонорарами 🙂

John-Wick-4-16

Сейчас в портфолио актера более сотни теле- и кинопроектов, но многие знают его в первую очередь как Нео из серии «Матрица» и Джона Уика из одноименной франшизы.

Хотя у Ривза есть собственная звезда на Аллее славы в Голливуде, у него нет ни престижных кинонаград, ни даже номинаций на них, зато есть высокие гонорары 🙂

John-Wick 4_1

Леонардо Ди Каприо в юности тоже хотел взять себе псевдоним из-за своего «слишком этнического имени», но, к счастью, не смог.

Отец Лео имеет наполовину итальянские корни, а наполовину – немецкие, а мать – наполовину немецкие и наполовину русские.

«Когда мне было 12 лет, у меня появился агент. Мне сказали: «У тебя слишком этническое имя», – позже признавался актер в подкасте New Heights.

Titanic 1

«Я спросил: «Что это значит? Я – Леонардо Ди Каприо». Мне ответили: «Нет, слишком этническое. Они (видимо, Голливуд) никогда тебя не наймут», – продолжил Лео.

«Мне сказали: «Твое новое имя – Ленни Уильямс». «Мой отец Джордж Ди Каприо увидел это и сказал: «Только через мой труп», – заключил актер.

В итоге Лео нашел агента, который не стал заставлять его ничего менять. Как вы понимаете, в этом случае тоже ничто не помешало карьере обладателя экзотического для Голливуда имени.

Полное имя актера – Леонардо Вильгельм Ди Каприо. Имя он получил в честь художника Леонардо да Винчи.

Titanic 3

По данным из открытых источников, мама Лео, Ирмелин Инденбирке, смотрела картины этого художника, когда малыш впервые зашевелился у нее в животе.

К слову, именно мама в детстве водила Лео на кастинги. Вот что взрослый актер сказал в интервью порталу Deadline:

«Мама поверила в меня задолго до того, как для этого появилась какая-либо причина. Каждый божий день после школы она водила меня на прослушивания, поддерживая мою мечту. Все это существует только благодаря ей».

Titanic 2

Сейчас на счету Ди Каприо около 60 фильмов и сериалов, в том числе нашумевший – и первый крупный для него – «Титаник», а также ряд проектов, принесших актеру номинации на «Оскар».

Всего у Лео их семь, но только одна привела к победе – за фильм «Выживший». Но у актера много других престижных наград, включая «Золотой глобус».

К слову, именной звезды на Аллее славы в Голливуде у него нет. Но он такой из числа «оскароносных» далеко не один 🙂

Elizabeth Olsen 1

Элизабет Олсен тоже еще в детстве хотела отказаться от своей настоящей фамилии. Правда, не по просьбе агента, а по собственной инициативе.

«Мне было 10 лет, и мне было любопытно пройти прослушивание», – рассказывала впоследствии актриса в интервью британской версии журнала Glamour.

«Тогда я по какой-то причине подумала: «Не хочу, чтобы меня ассоциировали с Мэри-Кейт и Эшли (ее сестрами-близняшками, тоже актрисами)», – продолжила Элизабет.

Elizabeth Olsen 2

«Я очень быстро поняла, что актерство (сейчас) не для меня. Я скучала по своим спортивным командам и танцевальному классу», – отметила Олсен.

«Но я тогда подумала: «Когда стану актрисой, то буду Элизабет Чейз» (ее настоящее полное имя – Элизабет Чейз Олсен)», – добавила кинозвезда.

Как вы понимаете, этого не произошло. То есть актрисой-то Элизабет стала, но известна под фамилией Олсен 🙂 Более того, в детстве она неоднократно снималась в кино вместе со своими сестрами.

Сейчас на счету Олсен около тридцати проектов, но больше всего ее знают по роли Ванды Максимофф (aka Алая Ведьма) в киновселенной Marvel.

Doctor-Strange-2_2

Правда, у Олсен нет значимых наград, самое большое ее достижение в этом плане – номинации на «Золотой глобус» и «Эмми», но у актрисы все еще впереди.

К слову, в отличие от ее старших сестер-актрис, у Элизабет нет звезды на Аллее славы в Голливуде.

Уну Чаплин на самом деле зовут Уна Кастилья Чаплин. Ее мать – актриса Джеральдина Чаплин, отец – режиссер Патрисио Кастилья, а дед – легендарный актер Чарли (Чарльз) Чаплин. И это еще не все известные члены ее семьи 🙂

Уна – правнучка писателя Юждина О’Нила, лауреата Нобелевской премии по литературе, ее назвали в честь бабушки – Уны О’Нил, последней жены Чарли Чаплина и соответственно дочери Юджина О’Нила.

Уна сначала хотела сменить фамилию, чтобы избежать разговоров о кумовстве, но в итоге отказалась от этой затеи и даже «убрала» фамилию отца. Вот что актриса сказала в интервью:

«Это был путь к тому, чтобы почувствовать себя достойной. Я знаю, что передо мной открылись двери, которые потенциально не открылись бы, если бы я не была связана с Чарли Чаплином.

Но я сменила чувство вины на благодарность, по-настоящему усердно работая, хотя и зная, что все это никогда не сравнится с тем, что делал мой дедушка.

Если вся моя цель в том, чтобы люди говорили: «О, внучка Чарли Чаплина», – и они погуглили бы его и посмотрели его фильм, тогда я счастлива, потому что он гений».

К слову, Уне не довелось познакомиться со своим дедушкой – тот скончался за девять лет до ее рождения, но актриса слышала о нем множество историй от своей мамы и других родственников.

Сейчас на счету Уны около сорока проектов, но больше всего она известна по ролям в сериалах «Час» и «Игра престолов», а также в фильмах франшизы «Аватар». Звезды на Аллее славы у нее нет.

У Чаплин также пока нет значимых наград и даже номинаций, если не считать выдвижение на премию Гильдии киноактеров США в категории «Лучший актерский состав в драматическом сериале», то есть совместно с коллегами.

Вика Курская

Изображения – сайт/соцсети проекта John Wick, IMDb (© 1997 – Paramount Pictures), Marvel Studios и «Централ Партнершип»

P.S. Однако среди голливудских актеров и актрис много тех, кому по разным причинам все же пришлось сменить настоящие имена и фамилии на псевдонимы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*