Кто еще мог стать Бриджит Джонс?

К выходу на экраны ромкома «Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки» решили вспомнить, кто претендовал на эту роль в начале истории франшизы.
Рене Зеллвегер играет Бриджит Джонс уже почти 25 лет (с 2001 по 2025 годы), однако выбор ее на эту роль в свое время вызвал многочисленные споры.
Дело в том, что Зеллвегер – американка, а Джонс – англичанка (в книгах одноименной серии писательницы Хелен Филдинг, на которой основана франшиза). В то время критики активно негодовали по поводу такого выбора, не стесняясь выражать свое недовольство.
«Был целый скандал по поводу того, почему это не британская актриса. Я (тогда) не знал Рене, но уроженка Техаса, играющая британского персонажа, действительно казалась натяжкой», – вспоминал впоследствии в интервью изданию The Independent актер Хью Грант.
Рене тогда понятия не имела обо всей этой полемике. Чтобы вжиться в роль, актриса работала в отделе рекламы издательской компании в Лондоне, несколько часов в день занималась британским английским и репетировала свои реплики.
График был такой жесткий, что на чтение сплетен в прессе времени не оставалось. Впрочем, поскольку в ее рабочие обязанности в компании входил поиск статей об авторах-клиентах, которым была и Филдинг, кое-что время от времени всплывало и о ней, но не более того.
Грант сказал The Independent, что сначала тоже не был уверен в правильности выбора Зеллвегер на роль Джонс. Однако в итоге, по его словам, прослушивание Рене было не просто «хорошим», а «поразительным», поскольку «ее акцент казался очень знакомым из-за схожести с голосом сестры (британской) королевы Елизаветы – принцессы Маргарет».
В общем, трудно представить кого-то другого в этой роли, но все же давайте попробуем 🙂 Сразу скажем: актриса столкнулась с большой конкуренцией.
В СМИ упоминалось как минимум одиннадцать актрис, которых рассматривали на различных этапах кастинга, но не все они прошли в финальную стадию.
Среди претенденток журналисты называли Хелену Бонем Картер, Николь Кидман, Кэмерон Диас, Эмили Уотсон, Жюльет Бинош и Люси Лоулесс, но сами актрисы никак не комментировали эту информацию.
Роль Бриджет предлагали Тони Коллетт, но ей пришлось отказаться из-за занятости в бродвейской пьесе. «Я не смогла этого сделать, потому что не знала, как долго будет идти постановка», – рассказывала актриса изданию The Scoop.
Кейт Уинслет на одном из этапов отбора встречалась с режиссером первого фильма Шэрон Магуайр. Неясно, насколько далеко она продвинулась в этом процессе, но, предположительно, ее могли счесть слишком молодой для этой роли.
Рэйчел Вайс также проходила прослушивание, но Магуайр якобы посчитала ее слишком красивой для роли Бриджит. Актриса не комментировала эту информацию.
В одном из интервью Магуайр упоминала, что встречалась и с Кейт Бланшетт, но нигде не говорится о том, на каком этапе кастинга все завершилось.
Сэлли Филлипс, хотевшей сыграть Бриджит, главная роль не досталась, но она присоединилась к франшизе во второстепенной – Шаззы, лучшей подруги Джонс. Впоследствии актриса признавалась, что ей понравилось играть Шаззу.
Кроме того, в качестве «необычного» кандидата на роль Джонс в прессе называлась… Тильда Суинтон. Но это все на уровне слухов 🙂 Хотя… вот это мы бы посмотрели 🙂
Напомним, что первая картина франшизы – «Дневник Бриджит Джонс» – вышла в 2001 году, ее сняла Магуйар. Сценарий написали Эндрю Дэвис, Ричард Кертис и Филдинг по книге последней «Дневник Бриджит Джонс» (1996).
Вторая часть – «Бриджит Джонс: Грани разумного» – увидела в свет в 2004 году. Режиссерское кресло на проекте заняла Бибан Кидрон. Сценарий написали Филдинг, Кертис, Дэвис и Адам Брукс. Это экранизация второго романа Филдинг «Бриджит Джонс: грани разумного» (1999).
Следующая картина – «Бриджит Джонс 3» – вышла 2016 году, ее съемками руководила Магуйар. Сценарий по четвертой истории Филдинг – «Ребенок Бриджит Джонс. Дневники» (2016, изначально печатался в ее колонке в газете The Independent) – написали Дэн Мазер и Эмма Томпсон.
Четвертый фильм – «Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки» – увидел свет в 2025 году, режиссером выступил Майкл Моррис. Сценарий написали Филдинг и… Бриджет Джонс (это реальный человек, актриса и сценарист) по третьей книге Хелен «Бриджит Джонс без ума от мальчишки» (2013).
За перывй фильм гонорар Зеллвегер составил 3,75 млн долларов, а за второй – уже 11 млн долларов. Зарплата актрисы за третий и четвертый фильмы не сообщается.
Вполне вероятно, что за последний (и финальный) фильм гонорар Зеллвегер вырос, поскольку со времени третьего актриса успела получить «Оскар» за лучшую женскую роль.
На тот случай, если вы пропустили, речь о фильме «Джуди» (2019) – байопике о голливудской звезде Джуди Гарленд, ее и сыграла Зеллвегер.
Вика Курская, Майя Лепкова
Кадры – сайты Kinopoisk, Universal Pictures и Miramax, а также кинокомпания «Вольга»