Нико Росберг уходит в отрыв!

User Rating: 4.9 (1 votes)

«Мерседес» третий раз подряд стал обладателем Кубка конструкторов. Пилот команды Нико Росберг приближал этот момент так сильно, как мог.

9 октября на трассе «Судзука» прошла гонка 17-го этапа Формулы-1 – Гран-при Японии. На высшую ступеньку пьедестала почета девятый раз за сезон поднялся Росберг.

Вторым финишировал голландский пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен (отставание от победителя – 4,978 секунды), а третьим – британец Льюис Хэмилтон (5,776), партнер Росберга по команде.

«Это был удивительный уик-энд, все прошло замечательно и очень особенно, – комментирует Нико Росберг, слова которого приводит официальный сайт Формулы-1. – Это легендарная трасса, было прекрасно здесь победить».

Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят пришел к финишу 13-м и не заработал ни одного очка. Его партнер по команде – испанец Карлос Сайнс-младший – завершил гонку на 17-м месте, то есть также без очков.

nico-roseberg5

После 17 туров Росберг в личном зачете оказался недосягаемым для ближайших конкурентов – от идущего вторым Хэмилтона его отделяет уже 33 балла, а от третьего места, где уютно расположился австралиец Дэниел Риккьярдо из «Ред Булл», и того больше. Очки в порядке очередности: Росберг, Хэмилтон, Риккьярдо – 313, 280, 212.

В командном зачете все еще убедительнее: «Мерседес» – 593 очка, «Ред Булл» – 385, «Феррари» – 335. Таким образом, «Мерседес» досрочно стал обладателем Кубка конструкторов, с чем его и поздравляем.

И под занавес еще немного цифр – для Росберга эта гонка стала 23-й победой в Формуле-1, а «Мерседес» завоевал двойной подиум уже в четвертый раз за этот сезон.

До конца текущего чемпионата осталось четыре гонки. Следующий этап Формулы-1 – Гран-при США – пройдет с 21 по 23 октября.