Да здравствует чемпион Нико Росберг!

User Rating: 4.8 (1 votes)

Немецкий гонщик «Мерседеса» Нико Росберг празднует самую главную профессиональную победу в своей жизни – он впервые стал чемпионом Формулы-1.

На последнем этапе чемпионата – Гран-при Абу-Даби – Росберг финишировал только вторым, отстав от победителя, партнера по команде британца Льюиса Хэмилтона, на 0,439 секунды.

Третьим 27 ноября, в заключительной гонке сезона, к финишу пришел немец Себастьян Феттель из «Феррари», ему не хватило до победы 0,843 секунды.

Однако, несмотря на результаты Абу-Даби, обогнать Росберга в личном зачете Хэмилтон не смог – 385 очков против 380 и чемпионство немецкого гонщика. Третьим стал австралиец Дэниел Риккьярдо из «Ред Булл» – 256 очков.

nico-rosberg8

«Это определенно не самая приятная гонка в моей жизни! Сейчас я просто очень рад, что все закончилось! Что касается титула, то мне нужно время, чтобы все это осознать», – признался Росберг, слова которого приводит официальный сайт Формулы-1.

Росберг поздравил Хэмилтона с победой в Абу-Даби и вторым местом в личном зачете: «Льюис провел отличный сезон! Он – сложный соперник, невероятно быстрый, его было непросто опередить!»

Хэмилтон поздравил Росберга с первым титулом в карьере и заявил, что «с нетерпением ждет борьбы в следующем году».

lewis-hamilton_nico-rosberg

Ждать титула чемпиона мира Росбергу пришлось целых 11 лет! Впервые он появился в чемпионате в 2006 году, выступал за команду «Уильямс» и занял 17-е место. До сегодняшнего дня лучшим его достижением было второе место (в 2014 и 2015 годах).

Росберг стал третьим немецким гонщиком, который выиграл Формулу-1. Ранее это удалось сделать только упоминавшемуся выше Феттелю и легендарному Михаэлю Шумахеру. При этом немецкая команда стала лучшей уже в 12-й раз.

Отец Нико – финн Кеке Росберг – был чемпионом Формулы-1 в 1982 году. Это второй случай в истории, когда отец и сын выиграли самый престижный авточемпионат. Кеке так же, как и Нико, ездил на машине с номером «6».

nico-rosberg9

А что же Даниил Квят? Российский пилот «Торо Россо» сошел с трассы автодрома «Яс-Марина» на 17-м круге (из 55) и завершил сезон на 14-м месте (25 очков). У его партнера по команде – испанца Карлоса Сайнса-младшего – результат чуть получше: 12-е место и 46 баллов.

«Мерседес» третий раз подряд стал обладателем Кубка конструкторов. Впрочем, это было известно еще в начале октября, аккурат после победной для Росберга гонки Гран-при Японии.

nico-roseberg5

Итак, первая тройка Кубка Конструкторов в цифрах: «Мерседес» – 765 очков, «Ред Булл» – 468, «Феррари» – 398. У «Торо Россо» – 63 балла и седьмое место.

Уже сейчас ясно, что за чемпионский титул-2017 развернется нешуточная борьба. 68-й сезон Формулы-1 будет состоять из 21 этапа. Первая гонка – Гран-при Австралии – запланирована на 26 марта. До встречи в новом сезоне!